Уникальные свойства разноцветных томатов

Уникальные свойства разноцветных томатов

Диетолог-консультант, советник Российской Академии Естествознания по биологическим наукам, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии (РоСНДП) Асбйорн Расен дал нам на этот вопрос развернутый ответ.

Как сообщает диетолог все разнообразие томатов содержит питательные вещества и имеет свои уникальные преимущества. Однако, основное питательное содержание томатов обычно не сильно зависит от их цвета. Вот некоторая информация о пользе томатов разных цветов:

Красные томаты: Красные томаты обычно более популярны и широко известны. Они содержат антиоксидант лицопин, который связывается с уменьшением риска развития некоторых типов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Красные томаты также являются хорошим источником витамина С, каротиноидов и фолатов.

Желтые и оранжевые томаты: Желтые и оранжевые томаты содержат бета-каротин, который может помочь в поддержании здоровья кожи, зрения и иммунной системы. Они также содержат витамин С и другие антиоксиданты.

Зеленые томаты: Зеленые томаты имеют более низкое содержание лицопина, но они богаты антиоксидантами и витамином K. Они также могут содержать больше витамина C, чем красные томаты.

Коричневые томаты: Коричневые томаты обычно имеют сложный вкус и насыщенный аромат. Они содержат антоцианы, которые могут помочь в защите клеток от повреждений и имеют противовоспалительные свойства.

Что касается дневной нормы употребления томатов, нет конкретного универсального значения, поскольку это может различаться в зависимости от возраста, пола, физической активности и других факторов. Однако, в общем, рекомендуется потреблять разнообразные фрукты и овощи, включая томаты, в количестве около 2-3 порций в день.

Относительно перерывов в употреблении помидоров, нет жестких правил. Можно употреблять их каждый день в разумных количествах, если у вас нет аллергической реакции или других проблем с их пищеварением. Если у вас есть конкретные здоровые проблемы или аллергии, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом для получения индивидуальных рекомендаций.

 

Поделиться ссылкой:

РУБРИКА
ТЭГИ
ПОДЕЛИТЬСЯ ЭТИМ

КОМЕНТАРИИ

Статистика (0)
[an error occurred while processing the directive]